Во вторник в шведской столице Стокгольме прошли соревнования Кубка мира в параллельном слаломе у мужчин и женщин. Победителем у мужчин стал Марсель Хиршер, у женщин победила молодая швейцарка Венди Холденер, завоевавшая свою первую победу на 99-ом этапе Кубка Мира.

Стоит начать с новостей. В правила этих стартов внесены теперь некоторые изменения.

Раньше участники этих соревнований получали очки лишь в слаломном зачете, а в общем зачете Кубка Мира результаты «городских гонок» не учитывались. Теперь это полноценный старт, который влияет на финальный баланс и в общем зачете. Это дополнительно мотивировало спортсменов, сражающихся за Большой Хрустальный Глобус, к участию в непрофильной для них дисциплине. Заявка на этот этап от явных спусковиков, как Янсруд и Вонн, объясняется ещё и тем, что даже вылетая в первом круге, участник получает 15 зачётных очков Кубка Мира и при такой напряжённой борьбе за лидерство в общем зачёте глупо отказываться от 15 "лишних" очков.
Ещё одним новшеством в правилах городской гонки стала система начисления очков. Дошедшие до четвертьфинала теперь получают 40 очков, а не 30, как было раньше. Очки за первое-четвёртое места начисляются как во всех этапах Кубка Мира: 1-100; 2-80; 3-60; 4-50
Что до самих соревнований в шведской столице, то неожиданности были и тут. Главная из которых - победа Кьетиля Янсруда над своим именитым соотечественником и лидером слаломного зачёта Хенриком Кристофферсеном. Что последний прокомментировал следующим образом: "Вторая попытка у меня тоже не удалась. Но ничего не поделаешь. Кьетиль выигрывал уже параллельный гигант. Хоть это и не слалом, всё же это для меня очень плохо, как я думаю, поскольку тут речь идёт и о слаломном зачёте".

Швейцарка Венди Холденер обошла в финале хозяйку и лидера слаломного зачёта Фриду Хансдоттер, третьей стала тоже шведская спортсменка Мария Пьетиле-Холмнер, обошедшая в малом финале Нину Лёзет из Норвегии.

У мужчин победил несколько этапов упускавший такую возможность австриец Марсель Хиршер, который в финале победил хозяина гонки Андре Мюрера. Саша Хорошилов достойно боролся и всё же уступил в малом финале итальянцу Стефано Гроссу, который и встал в конце концов на третью ступень пьедестала почёта в Стокгольме, оставив нашему Александру неплохое, но всё же несколько досадное четвёртое место.

Дуэль Лары Гут и Линдси Вонн не состоялась, поскольку они обе выбыли в первом круге и получили одинаковое количество очков, что сохранило интригу их дальнейших отношений в борьбе за общий зачёт.

Сообщение подготовил: Александр Игольников

Источники: FGSSR.ru; skiweltcup.tv; OESV.at