Бернар Рюсси в интервью Skiweltcup TV: „Снег – это фантастическая стихия!“ (Foto: SRF / Oscar Alessio)

Andermatt/Zürich – Швейцарец Бернар Рюсси в 1970-ые годы был очень успешным горнолыжником. Он завоевал олимпийское золото и два титула чемпиона мира в скоростном спуске. Кроме того он победил в десяти этапах Кубка мира. По окончании спортивной карьеры в 1978 году он остался верен горнолыжному спорту и выступал в качестве технического консультанта FIS, проектировщика новых трасс скоростного спуска и рекламного представителя. Благодаря своим острым комментариям он был известен также в качестве спортивного аналитика.

Мы пообщались с 67-летней иконой горнолыжного спорта о швейцарской команде, советах юным спортсменам, эмоциональности, скрытой в спорте и о многом другом.

skiweltcup.tv: „Господин Рюсси, Лара Гут через целую вечность снова принесла Большой Хрустальный Глобус женского Кубка мира в Швейцарию, Венди Холденер наряду с успехами в городской гонке Стокгольма стала королевой в комбинации, а Бит Фойц к окончанию сезона снова вернул себе прекрасную форму. Несмотря на всю эйфорию есть ли в швейцарской команде слабые места, выявленные в этом сезоне, которые нужно срочно устранять, с прицелом на домашний Чемпионат в Санкт Морице?“

Bernhard Russi: „К Гут, Холденер и Фойцу я ещё добавил бы Карло Янку. Это козыри, которые могут сыграть в Санкт Морице. Это значит, без преувеличения, что они относятся к кандидатам на медали. А также на Чемпионатах всегда бывают неожиданные удачные выступления спортсменов из второго ряда. И такие у нас тоже есть.

Большие исправления, как, например, в технике, невозможны в такие короткие сроки. Это должно быть уже заложено в фундамент. Необходимо в нужное время подвести спортсменов к их пику формы и создать определённую дополнительную мотивацию. Большинству стоит уделить внимание психологии. К этому относится, например, кондиционная тренировка на гоночной трассе в Санкт Морице или тренировка при плохой видимости“.

skiweltcup.tv: „Если бы к Вам пришли юные горнолыжники из сегодняшних кандидатов в национальную команду и спросили бы у Вас совета относительно их спортивной карьеры, что Вы могли бы им посоветовать?“

Bernhard Russi: „Для начала я сказал бы, что не стоит бросать учёбу, которая у них есть параллельно с лыжами. Затем нужно позаботиться о том, чтобы тренироваться с большей отдачей, и хотя это мало приносит физически, это даёт ментальное преимущество. Следует быть мультиспортивным и иногда заниматься другими видами спорта. В этот список могут попасть скалолазание, езда на одноколёсном велосипеде, гимнастика. Важно также иметь терпение и не переставать мечтать. Нужно всегда быть готовым к счастливому моменту“.

Маттиас Хюппи и Бернар Рюсси за работой(Foto: SRF/Marcus Gyger)

skiweltcup.tv: „Маленькие команды, часто образованные по семейному принципу, как, например, клан Костеличей или связка отец-дочь Гут, команда Линдси Вонн или такая же у Тины Мазе демонстрируют, что в таких условиях можно легче достигнуть успеха, чем если, как белка в колесе, приходится бороться внутри национальной команды, говоря словами из названия британской книги по экономике, действительно ли ‚small beautiful‘?“

Bernhard Russi: „Это трудно утверждать и, прежде всего, нельзя доказать. Поскольку, где были бы эти люди, если обстоятельства сложились бы иначе. Поступать правильно по ситуации – это, пожалуй, наилучший рецепт. Стоит посмотреть на норвежцев, итальянцев или на Хиршера. Однако я думаю, что очень важно, совершенно исключительным людям иногда устраивать тренировки особого рода!“

 

skiweltcup.tv: „Спорт  вообще пробуждает душевные переживания, а скоростной спуск особенно. Здесь восторгает смесь из скорости, точности и стремления победить. Как Вы объяснили бы основные правила горнолыжного спорта не напыщенными простыми словами, говоря их для того, чтобы однажды побудить человека встать на лыжи, которые для Вас бесконечно много значат?“

Bernhard Russi: „Снег – это фантастическая стихия, имеющая вкус, запах и звук , которая проявляется в самых разных сочетаниях структур и состояний. Во взаимодействии с горой и естественными препятствиями возникает бесконечное сочетание условий, которые никогда не повторяются досконально. Ощущение танца в частоколе древок и ощущение полёта на больших скоростях и в длинных полётах. Горнолыжный спорт – это спорт, который нельзя удержать под контролем. В нём всегда присутствует фактор случайности“.

 

skiweltcup.tv: „В заключение очень личный, хотя и не совсем серьёзный вопрос: Допустим, вы поднимаетесь в гондоле на старт супергиганта во время Чемпионата мира вдвоём с Линдси Вонн, Лара Гут с большим отрывом уже приехала на финиш, как гром среди ясного неба…“

Bernhard Russi: „Хотя Линдси и не смогла бы больше выиграть, однако это и не проигрыш. Мы могли бы продолжить наши интересные беседы на посторонние темы, где мы прервались“.

Сообщение и интервью для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner

Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog