Анимация: Новое  место постановки зрительских трибун в финишной зоне гонок Кандагар  © Weltcup-OK/fkn

Garmisch-Partenkirchen – Гастроном Ханс Маурер и руководитель оргкомитета Петер Фишер могут позволить себе радость. Следующие пять лет на земельном участке хозяина «Остерфельдер Хоф» будут стоять зрительские трибуны финишной зоны главного немецкого этапа Кубка мира - гонок Кандагар. Это стало результатом юридического спора с хозяином земельного участка, на котором раньше ежегодно возводились зрительские трибуны на финише.

Вчера у Петера Фишера было много причин для праздника. Руководитель оргкомитета  гармишского этапа Кубка мира праздновал своё 63-летие. Вечером в кругу своих близких он праздновал день рожденья в итальянском ресторане. При этом самый лучший подарок ему сделали не жена Фрауке и не сын Флориан со своей семьёй, а 75-летний Ханс Маурер. Этот глава хозяйства «Остерфельдер Хоф», владеющий участком земли на выкате трассы скоростного спуска гонки Кандагар во вторник подписал с Фишером пятилетнее соглашение, которое гарантирует проведение этапа до 2021 года включительно. „Чтобы план B стал реальностью“, говорит Фишер, „Мы доказали, что сумеем сохранить этот важный оплот Кубка мира для нашего региона, несмотря на проблемы с неким Петером Липфом“.

Хорошая весть принесла облегчение и большинству партий представленных в совете общины Гармиш-Партенкирхена и госпоже бургомистру д-ру Зигрид Майерхофер: „Отличный вариант. Мне нравится результат, которого добился г-н Фишер“. „Я по-настоящему рад“, говорит председатель фракции SPD Роберт Альман. „Это решение делает нас независимыми“, ликует Элизабет Кох, лидер CSU в парламенте коммуны. „Супер“, считает Клаудиа Цольк, вице-председатель фракции CSB. „Это было бы фатально, когда бы мы потеряли эту гонку“. Упал камень с души и у функционеров немецкой лыжной федерации (DSV). Президент Франц Штайнле поздравил  Фишера с его успехом и исходом переговоров. В четверг Фишер представил чиновникам ФИС новую финишную зону при осмотре места проведения гонки.

План B стал необходим, после вынесения решения городским судом Мюнхена 26 августа о том, что оргкомитету этапа Кубка мира запрещается устанавливать в финишной зоне трибуны, вмещающие почти 2600 зрителей. Решение было вынесено для удовлетворения законных прав хозяина земельного участка Липфа, который пожаловался на оргкомитет и не хотел больше предоставлять своё поле в распоряжение организаторов мероприятия. Как он считает, земельный участок несёт слишком большой урон.

«Ударили по рукам»: Ханс Маурер (справа) и Петер Фишер заключили своё соглашение в финишной зоне гонок Канадагар. © Thomas Sehr

Хотя Фишер и не верил в неблагоприятное судебное решение, он был подготовлен к любому исходу дела. Уже в мае он начал обкатывать свои планы по поиску альтернативных решений. Переговоры с Маурером Фишер описывает как очень приятные и честные, несмотря на то, что при переносе трибун на его участок гастроном вынужден был смириться с нарушением интересов своей гостиницы. „Я хочу, чтобы гонка оставалась у нас, я делаю это для Гармиш-Партенкирхена“, поясняет Маурер. По словам Фишера Маурер должен был быть настроен также враждебно, как Макс Бухвайзер, поскольку многие горожане полагали, что оба владельца земельных участков должны были вступить в юридический спор с общиной и оргкомитетом. Судебный процесс с Липфом больше не интересен Фишеру. Не будет подана и апелляция. „Срок подачи выходит 26 сентября“, говорит он. „Мы от неё отказываемся“.

Взгляд человека, очень близко к сердцу принимающего судьбу этапа в Гармиш-Партенкирхене, направлен в будущее: „Лично я очень рад за всех нас, что эта выматывающая нервы изнурительная история нашла своё позитивное решение. Теперь начинается планирование финишной зоны, она должна строиться несколько иначе. Так видеоэкран размещается по-другому – нидерландская фирма взяла в зоне видимости новое место – места размещения спонсоров и пунктов питания тоже изменятся, поменяется логистика. И зрители без места на трибуне тоже должны иметь возможность перемещаться. Они будут следить за соревнованиями в будущем с того места, где раньше стояли трибуны – то есть с луга, принадлежащего Липфу“. Оргкомитету до 31 марта 2017 года решением суда запрещено на территории этого крестьянина возводить какие-либо трибуны. „Нас ждёт много работы, чтобы настроить всё это соответствующим образом“, говорит Фишер. По поводу дополнительных издержек, возникших в связи с этим аварийным решением он не захотел распространяться. Сказал только: „Это станет дороже“.

Peter Reinbold

20.09.2016

E-Mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Русские буквы: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog