© Ötztal Tourismus / Fotograf Ernst Lorenzi

Sölden – В конце недели начинается Кубок мира 2016/17. В Зёльдене проводятся два слалома-гиганта. Все звёзды хотят хорошо начать новый сезон. Юные таланты тоже намерены преподносить некоторые позитивные сюрпризы. Мы от skiweltcup.tv организовали небольшую игру цифр и хотели бы поделиться с читающей публикой нашими итогами и несколькими фактами нового сезона.

0: Анна Файт, Линдси Вонн и Аксель Лунд Свидаль уже побеждали на глетчере Реттенбах. Этой зимой они не получат здесь зачётных очков, так как не будут тут стартовать. Они или готовятся после паузы, связанной с травмой, или участвуют в презентации своей биографии.

1: Немецкий спортсмен Фриц Допфер как и прежде нацелен на первую победу в гонке Кубка мира. Так как его мать австрийка, можно сказать, что выступление в Зёльдене для него наполовину домашнее. Поэтому с должной мотивацией он выйдет на старт и будет ехать «на все деньги».

2: Два пункта не хватило прошлой зимой немке Виктории Ребенсбург, которая уступила их в борьбе за малый Хрусталь уроженке Тироля Еве-Марии Брэм, вырвавшей победу в зачёте гиганта буквально в последнюю секунду. Немка из-за лёгкой травмы пропустит премьеру сезона и присоединится ко всем в следующих гонках.

3: В 2002 году премьера сезона тоже проводилась в Зёльдене. На этом этапе случилась тройная победа. Норвежка Андрин Флемен, словенка Тина Мазе и австрийка Николь Хосп показали одинаковое время до сотых долей секунды. Как скоро можно рассчитывать на повторение этого фокуса?

4: Австрийка Ева-Мария Брэм не раз приезжала на четвёртые места. В связи с тем, что в последней гонке она на четыре сотых была быстрее канадки Мари-Мишель Ганьон, прикатившей на пятое место, Ева-Мария обеспечила себе Хрустальный Глобус на последнем вдохе.

5: Тед Лигети из США праздновал победу в Зёльдене в прошлом году. Вместе с тем он является рекордсменом вне зависимости от результатов старта в ближайшее воскресенье. Но этот спортсмен в постоянно хорошем настроении хотел бы большего. Удастся ли ему в этом году пятая победа на глетчере Реттенбах?

6: Австриец Марсель Хиршер своей пятой победой в общем зачёте заслужил себе место в учебниках истории горнолыжного спорта. Уроженец земли Зальцбург мог бы в этом сезоне поднажать и в полном смысле слова дополнить свою половину дюжины (Довести число побед в общем зачёте до 6).

39: Взглянем на туристическую структуру Зёльдена. Тут есть 39 канатных дорог, 148,3 км трасс, три лыжни для беговых лыж, освещённый родельбан (санная трасса), 38 лыжных хижин на горе, 2 фанпарка, освещённая ледовая площадка и плавательный бассейн, теннисный зал и спортивный манеж. Кому же тут будет скучно?

40: 39 гонок выиграл Марсель Хиршер. Может так случиться, что пятикратный триумфатор отпразднует в долине Ötz свою юбилейную победу. Кто знаком с его честолюбием, знает, что он сделает это в любом случае. А, зная его стабильность, мы надеемся увидеть ещё много его побед.

1166/67: Община Зёльдена празднует свой 850-летний юбилей. Название населённого пункта происходит от  „selda“, что означает самое маленькое крестьянское землевладение. В 1166/67 годах в хронике монастыря Оттобойрен Зёльден называют как „Зелдон“, когда этому монастырю были завещаны две тамошние пастушьи хижины.

1368: Почти каждый ребёнок знает, что открытие сезона будет в Зёльдене. Эта община в южной части долины Ötz в округе Имст (Судебный округ Зильц) находится в австрийской федеральной земле Тироль и расположена на высоте 1.368 метров над уровнем моря, что почти на той же высоте, что и перевал Бреннер.

3199: Останемся в Зёльдене. Между тем известен тот факт, что речь идёт о величайшей по площади общине. На 1 января 2016 года Зёльден насчитывал 3199 жителей. Территория общины объединяет пять населённых пунктов: Зёльден, Гургль, Хайлигенкройц, Фент и Цвизельштайн.

6450: Кто захочет отправить своим любимым открытку с премьеры сезона в Зёльдене, может сделать это с удовольствием и в нашу цифровую эпоху. Возможно, это редко бывает востребовано, к тому же Facebook, E-Mail, Twitter  и многие другие сократили век открыток. Но всё же, индекс 6450 будет украшать почтовую марку на открытке.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner
Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog