Alexis Pinturault gewinnt Auftakt-Riesentorlauf in Sölden

Sölden – При переменчивых условиях и отчасти плохой видимости на леднике Реттенбах, что расположен выше населённого пункта Зёльден, прошёл первый этап Кубка мира, мужской слалом-гигант сезона 2016/17. Победителем премьеры сезона с суммарным временем 2.14,01 стал француз Алекси Пинтуро, благодаря лучшему времени как первой, так и второй попыток. Этот спортсмен французской команды кратко подытожил: „Победа – это всегда нечто особенное. Сегодня была великолепная гонка. Во втором заезде было очень трудно из-за ухудшения видимости. Для меня всё сложилось действительно удачно. Мой сегодняшний результат превысил все мои ожидания. Если уже вначале ты стоишь на пьедестале, то это даёт уверенность в своих силах, но для Кубка мира в общем зачёте тут нет никаких предзнаменований“.

Вторым стал австриец  Марсель Хиршер, который в сумме оказался на семь десятых секунды медленнее победителя. Житель земли Зальцбург, который должен был ожидать своей 40-ой победы на этапах Кубка мира, говорил в телеинтервью: „Оппаля! После совершённой ошибки я был несколько раздражён. После этого я смог сделать ещё кое-что хорошее – крутой день. После ошибки я расстроился и затем дал полный газ. Я очень теперь доволен – видно, тут ещё есть шанс. Алекси едет теперь ещё на класс выше. Но по сравнению с тренировками – это большой рост. Поразительно! Большое облегчение состоит в том, что всё меняется и ходит по кругу. Теперь нужно ехать слалом – полный газ. У меня для тренировок осталось лишь три дня“

На третье место приземлился немец Феликс Нойройтер (+1,37). Он был очень счастлив и следующим образом комментировал своё третье место, принёсшее ему 60 зачётных очков Кубка мира: „Это сюрприз! Нужно сказать, что Алекси и Марсель сегодня были доминирующими атлетами. Я знал, что я больше не самый молодой и летом должен как следует набраться сил. Я не ездил на полную катушку на тренировках, как молодые. Я не прибеднялся так сильно, как Марсель, но третье место пришло всё же немного неожиданно“.

Официальный протокол FIS: Слалом-гигант (мужчины) в Зёльдене

Более чем интересное представление показал словен  Жан Краньец, который лишь на семь сотых секунды не дотянулся до пьедестала почёта. Четырёхкратный победитель соревнований в Зёльдене Ted Ligety (+1,65) приехал на пятое место. Коллега по команде сегодняшнего победителя Tома Фанара (+1,67) завершил сегодня свой рабочий день с шестым результатом. Седьмым стал швейцарец Джастин Мурисье (+1,78), откатившийся на это место после третьей позиции первой попытки. Лучшую десятку сегодняшнего слалома-гиганта закрыли норвежец Хенрик Кристоферсен (+1,92), француз Матьё Фавр (+1,93), а также  итальянец Люка де Алипрандини (+2,12). Последний, благодаря пятому результату второго заезда запрыгнул на эту строчку протокола с 22 позиции, которую он занимал после первой попытки.

Немец Бенедикт Штаубитцер (+2,14) стал двенадцатым, будучи 29-ым после первого заезда. Он лишь на четыре сотые доли секунды был быстрее, чем олимпийский чемпион и чемпион мира Карло Янка из Швейцарии, который стал тринадцатым. Коллега Карло Янки по национальной команде Джино Кавизель (+2,38) и Марко Одерматт (+2,41) ехали почти с одинаковой скоростью и классифицировались на 16 и 17 места.

Эти соревнования разочаровали гонщика немецкой команды Фрица Допфера (+3,25) и местного горнолыжника Кристофа Нёсига (+3,53), которые снизили свой рейтинг последней гонкой. Три спортсмена не увидели финиша второй попытки, один из которых уроженец долины Гадер Манфред Мёльг. Следующий гигант состоится 4 декабря в американском Бивер Крике. В промежутке между этими стартами в лапландском Леви будет проведён мужской слалом.

Официальный протокол FIS: Слалом-гигант (мужчины) в Зёльдене

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner
Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog