Триумф Марселя Хиршера в слаломе-гиганте Альта Бадиа

Alta Badia/Hochabtei – Марсель Хиршер из Австрии величайший победитель местечка Альта Бадиа в слаломе-гиганте. 27-летний спортсмен, блиставший лучшими временами в обеих попытках, победил с результатом 2 минуты 32,89 секунды. Король трассы Гран Риза говорил в интервью телеканалу ORF о своей 41-ой победе на этапах Кубка мира: „Я выиграл внизу. Быть первым, это не так-то просто. Я испытываю крайнее облегчение и счастлив. Порядок старта был прекрасный, однако я заметил, что Алекси играется с нами. Поэтому я хотел поднажать и сделать ещё больше. Я кое-что перенастроил в ботинках, это сработало. Я надеюсь, у Алекси ничего страшного, это выглядело не важно. Что касается набора зачётных очков, для меня этот день был очень хорошим“.

Официальный протокол FIS: Мужской слалом-гигант в Alta Badia

Вторым стал француз Матьё Фавр (+0,71), третьим южнотиролец Флориан Айзат (+1,10). Житель долины Егген радовался попаданию на пьедестал на глазах своих земляков. Следующие семь представителей лучшей десятки на финише расположились в таком порядке: Словенец Зан Краньец (+1,90) приехал на четвёртое место. Житель земли Тироль Мануэль Феллер, проиграв лишь одну сотую занял пятое место. Шестым стал немецкий спортсмен Феликс Нойройтер (+2,13). Лучшим среди итальянцев стал Люка де Алипрандини, сумевший в финале значительно продвинуться вверх протокола и с отставанием 2,15 секунды от Хиршера расположился на седьмой позиции. Лучшую десятку дополнили Хенрик Кристофферсен (+2,25) из Норвегии, Штефан Луиц (+2,93) из Германии и Джастин Мурисье (+3,05) из Швейцарии.

В зачёте дисциплины Хиршер стоит на первой позиции с 340 очками. За ним следуют два француза. Пинтуро потерял красную майку лидера и теперь отстаёт на 80 очков. Фавр на третьей позиции с отставанием 102 очка. В общем зачёте Хиршер впереди с 540 очками. Несколько отстали от лидера норвежец Кьетиль Янсруд (–218) и оставшийся в этом старте без очков француз Алекси Пинтуро (–256).

В понедельник гонки в Южном Тироле заканчиваются параллельным гигантом в Альта Бадиа. Следующий «нормальный» слалом-гигант состоится 7 января 2017г. в швейцарском Адельбодене.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner