© Kraft Foods / Jens Byggmark

Stockholm – Шведский горнолыжник Йенс Биггмарк принял самое трудное для себя решение и, по причине длительных проблем с коленями, завершает свою спортивную карьеру. Этот атлет из команды Швеции для многих был синонимом горных лыж. Его карьера длилась почти 15 лет, и это было на самом высоком уровне, если вспомнить результаты на Кубке мира и на других соревнованиях.

Недавно прошедший сезон для шведа был не слишком удачен, к тому же из-за старой травмы колена он был вынужден преждевременно прекратить выступления. К сожалению, он уже не был столь силён и стабилен, как раньше, чтобы конкурировать на самом высоком уровне.

Биггмарк сознавал, что дальше так продолжаться не может. В европейском Кубке швед показался в 2003 году. На континентальном уровне участвовал в 79 гонках. Девять раз поднимался на пьедестал. Пять раз ему удавалось победить, четыре раза он был вторым. Кроме того 127 раз он выходил на старт Кубка мира и победил в двух этапах. Наивысшим взлётом в его карьере был, несомненно, 2007 год, когда он в Кицбюле дважды за 24 часа обошёл всех своих конкурентов и был непобедим.

Незабываемым остаётся и февраль 2011, когда житель северной Европы завоевал серебро Чемпионата мира в слаломе Гармиш-Партенкирхена. За четыре года до этого вместе со своими коллегами из команды Швеции он получил серебро на домашнем ЧМ в командной гонке в Оре. В 2013 году в Шладминге команда Швеции вместе с Йенсом повторила успех.

Биггмарк вырос в Тарнабю, где жили многие легендарные горнолыжники Швеции. Своими незабываемыми результатами 31-летний спортсмен заслужил себе место в истории шведского горнолыжного спорта.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner

Источники: www.skidor.com, собственные изыскания

Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog