Fritz Dopfer (Foto: Walter Schmid / Skiweltcup.TV)

Sölden – Меньше 20 дней осталось до начала Олимпийской зимы 2017/18 в Зёльдене. Первой гонкой сезона по традиции станет слалом-гигант на леднике Реттенбах в долине Ötztal. Некоторых имён мы всё же не найдём в стартовом протоколе.

Markus Dürager из Австрии в июне 2016 года перенёс операцию на левую голень. Итальянский горнолыжник  Matteo Marsaglia тяжело травмировался в конце сентября 2016 года на тренировке Super-G в Чили. Он пропустил весь следующий сезон и приступил к тренировкам в конце июля. Участвовал на сборе в Южной Америке.

Stefan Brennsteiner год назад разорвал себе крестообразную связку в Зёльдене. После операции и реабилитации он хочет снова начать свои выступления в Кубке мира. Этот австриец поучаствовал в нескольких гонках Кубка Австралии и Новой Зеландии.

Fritz Dopfer из Германии во время тренировки в Циллерате сломал обе берцовые кости. Что сезон ЧМ-2017 преждевременно закончен, стало для него печальным фактом. С марта он приступил к тренировкам. Он смог также отработать с коллегами сбор в Новой Зеландии. Его участие в Зёльдене всё же стоит под большим знаком вопроса.

Хорватский специалист в комбинации  Natko Zrnčić-Dim  тоже разорвал себе «крест». Местом происшествия стала первая попытка во французском Валь д’Изере. В начале мая 2017 года он снова вернулся к лыжной практике и начал свои тренировки. Соревновательный опыт он собирал в нескольких гонках FIS в сентябре.

Thomas Fanara из Франции тоже получил разрыв крестообразной связки и это произошло там же в Валь д'Изере. В июне он снова стоял на лыжах, а в Ушуая отработал наравне с командой.

Итальянский спортсмен  Giovanni Borsotti в октябре прошлого года прооперирован на левый мениск. Были и последующие операции. На этот раз речь шла о крестообразной и латеральной связках. Летом он вновь тренировался на снегу и смог принять участие в южноамериканских тренировках.

Швейцарец  Marc Gisin упал в 2015 году в Кицбюле и долго не мог ждать от себя хороших результатов. В тёплые месяцы он смог, однако, принять участие в тренировках.

Финн  Marcus Sandell в декабре 2016 года прекратил сезон по причине непрекращающихся болей в спине. С конца августа он снова начал ездить на лыжах.

Patrick Schweiger из Австрии травмировал себе коленный хрящ. Это произошло во время супергиганта в Грёдене (Валь Гардена). Зима Чемпионата для него закончилась и он приступил к лыжным тренировкам лишь в мае. Тренировки в команде не вызывают у него никаких трудностей.

Sandro Viletta порвал себе в Super-G Грёдена переднюю крестообразную связку правого колена. Для победителя в комбинации Олимпийского Сочи, сезон был завершён. С конца июля швейцарец начал тренировки на лыжах.

Christof Innerhofer был вынужден отказаться от участия в Чемпионате мира в Санкт Морице. Травма сделала участие невозможным. После тяжёлого падения в супергиганте, который шёл в зачёт комбинации в Санта Катерина почти перед самым финишем он почувствовал сильную боль в колене и должен был долгое время выдерживать паузу. Второе место в Super-G Кицбюля осталось последней большой гонкой уроженца долины Пустерталь. Летом тренировки шли без проблем.

Американец Ted Ligety прекратил выступления в сезоне 2016/17 после слалома-гиганта в Альта Бадиа/Хохабтай. Его проблемы в спине были слишком велики, чтобы участвовать в Чемпионате мира и бороться за четвёртую медаль в гиганте. В конце июля он готовился в Новой Зеландии.

Норвежец Aksel Lund Svindal был вынужден прервать свои выступления после пьедестала в Грёдене. Мог бы вернуться в строй к этапу в Лэйк Луизе.

Klaus Brandner упал на контрольной тренировке на Штрайфе. Сезон немца завершился. В середине июля его выпустили из реабилитации. (сформулировано так, как если бы перевели в общую палату из реанимации)

Швейцарец  Marco Odermatt, австриец Christian Walder и норвежец Adrian Sejersted смогли после тяжёлых травм вернуться к тренировкам. Кто раньше, кто позже. Коллега Одерматта по команде Thomas Tumler из-за болей в спине был вынужден прервать свои выступления в прошлом сезоне. В конце июля его снова видели на лыжах вместе с командой в Саас Фе.

Сравнительно недавно травму перенёс австриец Marcel Hirscher. Он не выйдет на старт в Зёльдене в любом случае. Если всё пойдёт хорошо и лодыжка срастётся успешно, его возвращения в Кубок мира можно было бы ожидать к слаломному этапу в Леви.

 

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner

Источник: www.fantaski.it

Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog