Забавная статистика за 50 лет Кубка мира (чать 1)

Sölden – Через несколько недель всё начнётся вновь. Кубок Мира празднует своё 50-летие и все радуются, что новый сезон, наконец, откроет свои двери на глетчере Реттенбах. Линдси Вонн намеревается побить рекорд Ингемара Стенмарка.  При этом у неё будут заняты обе руки, так как ей недостаёт именно стольких побед, сколько пальцев на двух руках, десяти.

Предстоит ли ей в результате держать в руках большой Хрустальный Глобус? Это не будет иметь значения с точки зрения рекордов, так как тут она пока не станет рекордсменкой. Но малые кубки она собирает так же, как некоторые люди собирают почтовые марки. Марсель Хиршер может завоевать шестую награду в общем зачёте подряд, это было бы рекордом на все времена, поскольку повторить такое было бы непросто.

В 2003 году 5 января впервые (и единственный раз до сих пор) брат и сестра выиграли каждый в своей гонке. Яница Костелич победила в слаломе в Бормио, её старший (на 3 года) брат, Ивица выиграл в этот день гонку в Краньска Гора.

В сезоне 2006/07 Аксель Лунд Свиндаль после более чем 30 гонок в борьбе за общий зачёт всего на 2 пункта обошёл Бенни Райха; викинг поднимал вверх хрустальный глобус, а уроженец земли Тироль в растерянности стоял рядом.

Курьёзный случай произошёл с женской командой США в далёком декабре 1969 года. Они летели в Линц, несмотря на то, что соревнования уже начались. Этот казус остался без последствий, к тому же Джуди Нагель после переезда выиграла и гигант и слалом. Возможно ли это происшествие сегодня?

С марта 1978 по декабрь 1989 женская команда Австрии не видела побед в слаломе-гиганте. А Венди Холденер смогла прервать 15-летнюю дистанцию неудач женской команды Швейцарии в слаломе. При этом никакого значения не имело то, что Микаэла Шифрин в ноябре 2015 года во время этапа в Аспене пришла на финиш с отрывом более трёх секунд от второго результата Вероники Велез-Зузуловой.

Тина Мазе победила в сезоне 2012/13 с результатом в 2414 пунктов в общем зачёте и установила таким образом новый рекорд. Лучшим результатом у мужчин были 2000 зачётных очков Кубка мира Хермана Майера в сезоне 1999/2000, что было крайне уместно в миллениум.

Кроме соревнований в комбинации во всех дисциплинах у мужчин и у женщин было, по крайней мере, по одному случаю, когда победу приходилось делить двоим спортсменам. В двух этапах у женщин был и трёхкратный успех. Так в марте 2006 года в супергиганте Хафьеля победили сразу трое: Надя Штайгер, Линдси Вонн и Михаэла Дорфмайстер. На верхней ступени пьедестала было тесно и без того. Но как бы это было в ситуации, когда занявшая четвёртое место Келли Вандербек на ничтожную сотую долю секунды была бы быстрее?

Ещё одна трёхкратная победа. В день национального праздника Австрии в 2002 году проводился слалом-гигант. Выиграли Тина Мазе, Андрин Флемен и Николь Хосп. Где проходили гонки? Конечно же, в Зёльдене.  Таким образом круг замкнулся. Кроме того горнолыжный спорт своими эпизодами и мифами продолжает создавать собственную историю. И это хорошо.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner

Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog