Слалом в Леви 2016: И олень принадлежит Микаэле Шифрин

Levi – Американка Микаэла Шифрин распорядилась первым слаломом женского Кубка мира 2016/17 в свою пользу. Она победила с временем 1.52,71, сделав отрыв от серебряной призёрки Венди Холденер из Швейцарии в 67 сотых секунды. Третьей стала представительница Словакии Петра Влхова (+0,75).

Шифрин по поводу своего успеха сказала: „Не могу радоваться по-настоящему. Венди сделала грубую ошибку в первой попытке, без этого она была бы ещё более трудной соперницей. И Петра тоже очень сильна, и много спортсменок из дальних номеров пытаются вмешаться в борьбу. Я не чувствую себя действительно хорошо, охотно уделила бы больше времени тренировкам. Моего оленя  я назвала Свен“.

Официальный протокол FIS: Женский слалом в Леви

На четвёртое место приземлилась коллега Петры по команде Вероника Велез Зузулова, отставание которой от победительницы (+1,60) было уже заметным. Пятое место заняла Марен Скьёлд (+1,81), начавшая гонку под нагрудным номером 31 и, благодаря своему лучшему времени второй попытки передвинулась в финале на одиннадцать позиций вверх.

Нечто подобное показала и 18-летняя швейцарка Мелани Мейлар (+1,87). Она начинала с номера 40 и, показав 5-ый и 15-ый результаты двух попыток, стала шестой в итоге. Ровно выступила чешка Сарка Страхова (+2,01) и заняла седьмое место. Восьмой стала норвежка Нина Лёзет (+2,16). Мишель Гизин (+2,26) показала третий результат среди своей команды и стала в этой гонке девятой. Лучшую десятку закрыла Carmen Thalmann (+2,38) из Каринтии, показавшая лучший результат в австрийской команде.

Тальман анализировала своё выступление во время интервью телеканалу ORF: „Мы все недовольны этой гонкой. Однако, мы увидели свой результат и теперь должны работать над тем, чтобы стать лучше. Я ещё перед гонкой знала, что нахожусь не в лучшей форме. Теперь, как говорится: работать, работать, работать. Я могу всё же смотреть в будущее с надеждой, так как сегодня я показала не лучшее из моих выступлений“

В результате первую десятку заполнили лишь немногие национальные команды: 3 спортсменки из Швейцарии, по 2 из Словакии и Норвегии и по 1 из Америки, Чехии и Австрии.

Микаэла Шифрин получила ещё не одну причину для праздника. Она в этом этапе завоевала свою 20-ую победу на Кубке мира, возглавила общий зачёт, получила приятный чек победителя и, кроме того, очередное шефство над оленем. Следующий женский слалом состоится 27 ноября в Киллингтоне, что на восточном побережье США, если повезёт с погодой.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner
Русские буквы: Александр Игольников