Marcel Hirscher & Mikaela Shiffrin

Annaberg/Vail – Марсель Хиршер из Австрии потихоньку начинает составлять конкуренцию Скруджу Мак Даку. Австриец не только в шестой раз подряд выиграл Общий зачёт Кубка мира, но и в шестой раз подряд заработал больше всех призовых. У женщин вместе с первым своим Кубком больше всех заработала Микаэла Шиффрин.

За одиннадцать побед и три других пьедестала Шиффрин выиграла почти 600.000 швейцарских франков. Австрийская звезда Хиршер имел в этом сезоне шесть побед и десять раз приезжал в тройке. Этим он добился почти 530.000 швейцарских франков. В пересчёте можно сказать, что каждая победа 22-летней американки добавляла на её счёт по 45 000 франков. Городская гонка в Стокгольме принесла ей 55 000, тройной успех в Земмеринге целых 135.000 швейцарских франков.

Вернёмся к Хиршеру. 80.000 франков ему принесла победа на домашней сцене в Кицбюле. В общем денежном зачёте зальцбуржец сильно оторвался от других конкурентов. Так, второе место с неполными 300 000 франков занял норвежец Хенрик Кристофферсен. Львиную долю призовых ему принесла награда за ночной слалом в Шладминге. Успех на трассе Планаи был оплачен суммой в 70 000 швейцарских денег. Кьетиль Янсруд стал третьим с суммой призовых чуть больше, чем 280.000 франков. Из Южного Тироля трое спортсменов попали в лучшую десятку по призовым выплатам: Доминик Парис, Петер Филл и Манфред Мёльгг.

У женщин второму месту радуется словенская «ракета» Илка Штуец с суммой призовых 415 000. Она набрала лишь на 100 000 швейцарских франков больше, чем травмировавшаяся Лара Гут из Швейцарии. Среди лучших шести мы найдём Софию Годжиа и Федерику Бриньоне. Обе итальянки могут порадоваться, что за этот сезон хорошо пополнили свои кошельки.

В сумме 136 женщин что-то заработали. Это больше, чем в прошлом году. У мужчин тоже немало спортсменов, получивших призовые. В этом году премии за выступления получил 161 спортсмен. В общей сложности призовые выплаты прошедшего сезона составили более чем девять миллионов швейцарских франков.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner

Источник: www.fantaski.it
Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog