Michael Matt will nicht immer mit seinem Bruder Mario verglichen werden

Flirsch am Arlberg – Австрийский горнолыжник Михаэль Матт дал интервью нашим коллегам от FIS-Ski.com. Разговор шёл о прошедшем сезоне, взлётах и падениях, а также о сравнении с его братом.

В прошедшем сезоне уроженец земли Тироль занял пятое место в слаломном зачёте. При этом у него была победа в Краньска Гора и два пьедестала в Леви и Аспене.

Уже перед первым этапом в Финляндии младший брат Марио Матта знал, что находится на высоком уровне в любимой дисциплине. Несмотря на это, попадание на пьедестал было неожиданным. В Краньска Гора он показал два безупречных заезда и завершил свой рабочий день победой.

Однако, Михаэль Матт пережил в прошедшем сезоне и неудачи. В январе в календаре Кубка мира было запланировано четыре слаломных этапа на трудных и крутых трассах. А перед классическим этапом в Кицбюле уроженец земли Тироль внезапно заболел. Это было крайне невыгодно, поскольку за три дня состоялись две гонки. На трассе Планаи в Шладминге во второй попытке Матт сменил модель лыж и доказал, что это было правильным решением.

На Чемпионате мира в Санкт Морице Михаэль занимал третью позицию и рассчитывал на медаль. Но всё пошло иначе и ему пришлось довольствоваться восьмым местом. Спортсмен из Арльберга был разочарован, и ему понадобилось время, чтобы всё осмыслить извлечь из этого позитивные уроки.

С прицелом на олимпийский сезон Матт рассказывал, что он хотел бы снова хорошо начать предстоящую зиму. Каждая гонка важна, а главная цель для него, безусловно,  одна из олимпийских медалей. На таких грандиозных соревнованиях рискуют больше и нужно быть на высочайшем уровне как физически, так и морально.

Три года назад австрийские ассы Марио Матт, Райнфрид Хербст и Беньямин Райх ещё входили в национальную сборную. Воспользоваться ценным опытом тогдашних коллег по команде могли многие, не только Михаэль Матт. Конкуренция благотворно влияла на всех членов коллектива и создавала хорошие предпосылки. Каждый мог работать в своей манере и улучшать свою технику.

Кроме того Михаэль понимает, что хорошо иметь великого брата, хотя тот уже и не выступает больше. Он даёт ему ценные советы. Несмотря на это младший Матт хочет идти своей дорогой и не быть постоянно под прицелом сравнения со своим братом. Так как  это может создавать излишнее давление и скорее контрпродуктивно.

Михаэль Матт 1993 года рождения намерен следующей зимой выступать не менее успешно, чем прошлой. Так австрийский спортсмен сможет заработать имя в горнолыжном спорте и созреть как личность.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner

Источник: www.fis-ski.com
Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog