Olympiasieger Finn Christian Jagge (54) nach kurzer Krankheit gestorben (Foto: © Finn Christian Jagge / Facebook)

Oslo – Печальнейшее сообщение дня пришло вчера из Норвегии. Финн Кристиан Ягге, олимпийский чемпион Олимпийских игр во французском Альбервилле 1992 года скончался после недолгой болезни в возрасте 54 лет. Его жена Trine-Lise Jagge сообщила об этом через Фейсбук. Долгое время бывший его коллегой по команде Кьетиль Андре Амодт выразил свою скорбь на норвежском телевидении. Он описал умершего как неповторимого атлета, бывшего легендой горнолыжного спорта.

Этот норвежец 1966 года рождения дебютировал на Кубке мира в 1984 году в шведском Оре. В 1991 году пришла его первая победа в слаломе. Всего Ягге одержал семь побед. Как в Сестриере, так и в Мадонна ди Кампильо ему удалось отпраздновать два успеха. В трёх сезонах (1991/92, 1996/97, 1998/99) Ягге занимал третье место в слаломном зачёте. Кроме того, зимой 1996/97 он приехал на девятое место в комбинации.

Фото: Kurier.at 08.07.2020

В 2000 году Финн Кристиан Ягге закончил свои выступления. Его последняя гонка проходила 9 марта 2000 г. в Шладминге. Позднее он работал в качестве тренера в женской команде Норвегии. Ягге после себя оставил жену и двоих детей. Мы от skiweltcup.tv в это тяжёлое время желаем  его родственникам много мужества и веры в Бога.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner

Источники: Facebook, kurier.at, skiweltcup.tv

Русский текст для champ-club.ru: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog