Снова норвежец: Кьетиль Янсруд побеждает в спуске корейского Чонсона

Jeongseon – Кьетиль Янсруд побеждает в Чонсоне генеральную репетицию на олимпийской трассе длиной 2857 метров. Норвежец показал время 1:41.38, опередив южнотирольца Доминика Париса (+ 0.20) и американца Стивена Нимана (+ 0.41).

30-летний спортсмен отпраздновал третью победу Кубка Мира в этом сезоне. Шестая норвежская победа на этапах по скоростному спуску в сезоне 2015/16 (4 x Свиндаль, 1 x Килде) была для Янсруда первой: „Победа в спуске приносит удовлетворение. Я ждал этого. Нельзя сказать, что при Акселе я еду не так быстро. Но он ехал очень хорошо, просто безжалостно. Этот сезон просто невероятен, у норвежцев уже сейчас 17 побед на этапах Кубка Мира. Трудно поверить. Это хорошо, но следует сохранять скромность, поскольку придёт и новая зима, и ситуация может измениться. Конечно, я был бы очень рад, если бы Кубок по скоростному спуску остался в Норвегии“.

Южнотиролец Петер Филл (+ 0.47) упустил место на пьедестале из-за ничтожных шести сотых долей секунды и приехал на четвёртое место, обойдя швейцарца Бита Фойца(+ 0.49) и австрийца Отмара Штридингера (+ 0.52), занявших соответственно пятое и шестое места.

Показав лучшее для австрийской команды время Штридингер радовался своей попытке: „Я ещё раз проанализировал свой тренировочный заезд. Та траектория, которую я себе наметил, была выполнена хорошо. Во время тренировки я не был до конца уверен в выбранной траектории, могло получиться по-разному“.

Не повезло победителю скоростного спуска в Гармише Александру Амодт Килде из Норвегии, потерявшего лыжу на траверсе и сошедшего, к счастью, без падения.

В розыгрыше Кубка Мира по скоростному спуску остаётся интрига. Из одиннадцати гонок прошли уже восемь. Пока продолжает лидировать травмированный Аксель Лунд Свиндаль, вынужденный досрочно завершить сезон по причине разрыва крестообразной связки. На его счету 436 очков. В борьбу включились Петер Филл (отставание -71 очко), Кьетиль Янсруд (- 109), Адриэн Тэо (- 135) и Гильермо Фаед (- 163). До конца текущего сезона в календаре спусковиков осталось ещё три гонки : В Шамони (20.02), Квитфьеле (12.03) и на закрытии сезона в Санкт Морице (16.03).

На состояние положения в общем зачёте сегодняшняя гонка прямого влияния не оказала. Здесь лидирует зальцбуржец Марсель Хиршер с преимуществом в 53 очка перед травмированным Акселем Лунд Свиндалем, а также 98 очков перед «величайшим» из своих конкурентов Хенриком Кристофферсеном. Победитель сегодняшнего спуска, Кьетиль Янсруд уже отстаёт на 234 пункта.

Официальный протокол FIS: Скоростной спуск в Чонсоне, мужчины

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog