Starke Schweizerin Lara Gut gewinnt den Riesenslalom in Sölden

Sölden – Lara Gut сделала это. Швейцарка выиграла первый слалом-гигант нового сезона 2016/17 в австрийском Зёльдене. Победительница общего зачёта прошлого года стала беспрекословным триумфатором, показав суммарное время 2.23,02. Радуясь своему успеху, швейцарская спортсменка сказала: „В первой попытке я хорошо использовала преимущества близкого номера. В Зёльдене часто случается так: В первом заезде нужно проехать как можно лучше, а во втором стараться допускать как можно меньше ошибок. Во второй попытке сегодня была настоящая схватка. Однако, Зёльден – это всегда особенная гонка.  Здесь нужно давить на газ долго не раздумывать – если я поступаю так, то у меня получается ехать быстро. Я думаю, это была дуэль с собственным разумом. Мы стоим на старте и соревнуемся с самим собой“.

Второй стала американка Mikaela Shiffrin (+1,44), Третьей итальянка Marta Bassino (+1,93). Королева слалома анализировала свою вторую попытку следующим образом: „Я считаю, это крайне важно, хорошо начать сезон. Я ехала хорошо, но Лара снова сделала всё вовремя. Она была сегодня по-настоящему сильна – она подняла уровень женского горнолыжного спорта ещё на один уровень выше“.

Официальные результаты FIS: Слалом-гигант (женщины) в Зёльдене 2016

На четвёртое место приехала лучшая среди австрийских женщин. Stephanie Brunner показала отставание от Лары Гут 2,28 секунды и смогла во второй попытке на две позиции улучшить свой результат. В телеинтервью австрийская спортсменка говорила: „Это на самом деле была классная гонка. Для меня большое облегчение, что я смогла именно в гонке показать, что у меня получалось на тренировках. Перед второй попыткой я немного успокоилась.  Мне безумно повезло, участвовать в гонках в Австрии. Я хочу и дальше так же хорошо выступать на соревнованиях“.

Коллега по команде Марты Бассино Sofia Goggia (+2,77) приехала на пятое место. Шестой стала француженка TessaWorley (+2,82). Следом за этой спортсменкой оказалась на седьмом месте Michaela Kirchgasser (+3,01) из земли Зальцбург. Представительница ÖSV говорила в интервью телеканалуORF: „Я сказала себе: Я могу выступить не хуже, чем в прошлом году. Подготовка не была безупречной. Возможно, я не должна была многого от себя ожидать. Ich kann eh nicht viel schlechter starten, als ich es die letzten Jahre schon getan habe. Die Vorbereitung war nicht optimal. Vielleicht sollte ich mir öfter nicht so viel erwarten. Хотя я и забыла кое-что на плоском участке, но следует сходить в церковь – в Зёльдене я никогда так хорошо не проезжала“.

Petra Vlhová, специалистка слалома из Словакии, катапультировалась с 55-ым нагрудным номером в победители второго заезда, перепрыгнув при этом с 21-го места в первой попытке на восьмое в финале. Отставание от победительницы Гут составило в конце концов 3,23 секунды. Лучшую десятку сегодняшнего слалома-гиганта дополнили прошлогодняя победительница этих соревнований Federica Brignone (+3,24) и словенка Ana Drev (+3,29).

Следующий гигант у женщин состоится в Киллингтоне (США). Там мы надеемся на возвращение в Кубок мира Анны Файт, Виктории Ребенсбург и Линдси Вонн. Это трио, как известно, не появлялось сегодня на старте.

Официальные результаты FIS: Слалом-гигант (женщины) в Зёльдене 2016

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner
Русский текст: Александр Игольников

blog comments powered by DISQUS back to top
Powered by CjBlog