Platz 9 verleiht Flügel – Marcel Hirscher fliegt in Kitzbühel zum Sieg

Kitzbühel – Марсель Хиршер из Австрии выиграл слалом в Кицбюле. После первой попытки он занимал девятое место, но в финале показал заезд как по учебнику. Для этого успеха 27-летнему спортсмену из земли Зальцбург понадобилось 1 минута 45,23 секунды. В интервью телеканалу ORF он говорил: „Сегодня солнце было таким сильным, что я чуть глаза не спалил - шутка. Между попытками была растерянность. Ехать ещё быстрее я не мог. Что получится вот так, я не мог предположить – тут нечего сказать. Это был просто полный газ, отступать некуда. Я даже не мог подумать, что это ещё раз станет возможно в текущем сезоне. Я чувствую себя не совсем в форме. По первой попытке было видно, что не все повороты я проходил уверенно. Во второй мне было почти  всё равно, поскольку я думал:  Нет разницы, когда я не стою на пьедестале. Девятое место ничего не принесёт для великой цели. И это своего рода мучение. Раньше мне было относительно наплевать, между тем напряжение в гонках Кубка мира сравнимо с тем, что на ЧМ“.

Британец Dave Ryding (+0,76) во второй попытке не устоял перед давлением и несмотря на это смог порадовать себя вторым местом. Для протокола он говорил следующее: „Марсель Хиршер недосягаем. Но попасть на пьедестал – это мечта. Я уже нервничал, но попытался сказать себе: Едь как можешь. И я сделал это. Это была настоящая фантастика и я уже предвкушаю гонку во вторник“.

На третье место приехал русский спортсмен Александр Хорошилов (+1,11), которому, наконец, удалась вторая попытка. Лучшим из норвежцев стал Лейф Кристиан Хауген, промахнувшийся мимо пьедестала на четыре сотых секунды. Швейцарец Даниэль Юле (+1,61) занял пятое место. Немец Феликс Нойройтер (+1,88) растерял преимущество первой попытки и стал в итоге шестым. В финальном заезде с наилучшей стороны проявил себя канадец Эрик Рид (+1,92), который, благодаря своей удачной второй попытке, поднялся по протоколу на 15 позиций вверх и смог порадовать себя седьмым местом. Австриец Марко Шварц (+1,99) показал восьмой результат. Спортсмен из Каринтии резюмировал вторую часть своего рабочего дня: „Результат хороший. Второй попыткой я не совсем доволен, в средней части я немного притормозил. Всвязи с ЧМ я не чувствую давления, просто я хочу хорошо ездить на лыжах, как в прошлом сезоне. Сегодня мне это отчасти удалось“.

Во второй попытке не увидели финиша итальянец Стефано Гросс, занимавший второе место после первого заезда, и австриец Кристиан Хиршбюль, отличвшийся недавно в Венгене своим попаданием на четвёртое место.
В слаломном зачёте Марсель Хиршер выхватил майку лидера у викинга Хенрика Кристофферсена. А в общем зачёте больше ни у кого не вызывает сомнений шестая победа Хиршера подряд.
Следующий слалом у мужчин состоится вечером в ближайший вторник на трассе Планаи в Шладминге.

Сообщение для skiweltcup.tv: Andreas Raffeiner
Русский текст: Александр Игольников

Официальный протокол FIS: Мужской слалом в Кицбюле: